卸任内蒙古自治区党委常委、常务副主席后,马学军转岗自治区政协

  原标题:卸任内蒙古自治区党委常委、常务副主席后,马学军转岗自治区政协

  原标题:卸任内蒙古自治区党委常委、常务副主席后,马学军转岗自治区政协

  据内蒙古自治区政协微信公众号消息,8月24日下午,内蒙古自治区政协召开加快出台《内蒙古自治区促进民族团结进步条例》提案办理协商会。自治区政协党组成员马学军主持会议。

卸任内蒙古自治区党委常委、常务副主席后,马学军转岗自治区政协

  上述消息显示,7月底卸任内蒙古自治区党委常委、自治区副主席的马学军,已任自治区政协党组成员。

  此前7月23日,内蒙古自治区第十三届人民代表大会常务委员会第二十一次会议,决定免去马学军的自治区副主席职务,决定任命奇巴图为自治区副主席。

  “政事儿”注意到,马学军曾在甘肃、中组部、新疆工作,2018年7月调任内蒙古自治区党委常委、自治区常务副主席,至近期职务调整。

  据公开简历,马学军是东乡族人,1962年10月生,甘肃临夏人,1986年11月加入中国共产党,1984年8月参加工作,中央党校研究生学历。

  他1984年8月从西北民族学院毕业后,进入甘肃省临夏州人大常委会,从事8年秘书岗位,从秘书处干事逐步升至副秘书长兼秘书处处长。

  1992年其,马学军开始主政地方,先后任广河县长,临夏市委书记,临夏州委常委、临夏市委书记。2000年调任平凉市工作8年,历任市委副书记、市长、市委书记。

  2008年8月,马学军赴任中组部干部二局巡视员、副局长,任职5年。

  2013年7月,他调任新疆维吾尔自治区党委组织部部长,两年后于2015年4月任职自治区党委常委,并继续兼任组织部长。

  2018年7月,马学军再次跨省份任职,任内蒙古自治区党委常委、自治区常务副主席、政府党组副书记,至近期转岗自治区政协。

  马学军简历

  马学军,男,东乡族,1962年10月生,甘肃临夏人,1986年11月加入中国共产党,1984年8月参加工作,中央党校研究生学历。

  1980.09—1984.08西北民族学院汉语系汉语言文学专业学习

  1984.08—1986.12甘肃省临夏州人大常委会秘书处干事

  1986.12—1988.03甘肃省临夏州人大常委会秘书科副科长

  1988.03—1989.03甘肃省临夏州人大常委会秘书科科长

  1989.03—1992.07甘肃省临夏州人大常委会副秘书长

  1992.07—1992.12甘肃省临夏州人大常委会副秘书长兼秘书处处长

  1992.12—1995.06甘肃省广河县委副书记、县长

  1995.06—1995.10甘肃省临夏市委书记、市人大常委会主任

  1995.10—2000.02甘肃省临夏州党委常委,临夏市委书记、市人大常委会主任

  2000.02—2002.09甘肃省平凉地委副书记(其间:2001.03—2002.01中央党校中青年干部培训班学习)

  2002.09—2004.07甘肃省平凉市委副书记(2002.01—2004.01中央党校研究生院经济管理专业在职研究生学习)

  2004.07—2004.12甘肃省平凉市委副书记、代市长

  2004.12—2006.11甘肃省平凉市委副书记、市长

  2006.11—2007.01甘肃省平凉市委书记

  2007.01—2008.08甘肃省平凉市委书记、市人大常委会主任

  2008.08—2013.07中组部干部二局巡视员、副局长

  2013.07—2015.04新疆维吾尔自治区党委组织部部长

  2015.04—2018.07新疆维吾尔自治区党委常委、组织部部长

  2018.07—2020.07内蒙古自治区党委常委,自治区副主席、政府党组副书记

  2020.07卸任自治区副主席

  现任内蒙古自治区政协党组成员

  “政事儿”(xjbzse)撰稿/新京报记者 许腾飞

责任编辑:范斯腾